Festival de cine de Mar del Plata

Mar del Plata, Argentina. del 13 al 21 de noviembre de 2010.
25º Festival Internacional de Cine de Mar del Plata.

Con la proyección del film “Somewhere, en un rincón del corazón“, el nuevo film de la directora de Perdidos en Tokio y Las vírgenes suicidas, Sofía Coppola, comenzó el 25º Festival Internacional de Cine de Mar del Plata.
Contará con las visitas de Bruno Ganz y John Sayles además de Mario Canale, Román Gubert, Ruy Guerra, Graciela Maglie y Dominique Sanda que serán los Jurados de la Competencia Internacional.

Entre las películas seleccionadas para el certamen internacional se encuentran varios films de directores de habla hispana como los argentinos Fernando Spiner, Rosendo Ruiz, Nicolás Goldbart y el español Oliver Laxe. También se realiza un certámen argentino y otro Latinoamericano.

Las películas seleccionadas para la competencia son:

Competencia Internacional de Largometrajes

“Aballay, el hombre sin miedo” – Argentina – Dirigida por  Fernando Spiner
“Chantrapas” – Francia, Georgia – Dirigida por Otar Iosseliani
“Chasis”  – Filipinas – Dirigida por Adolfo Alix Jr.
“De Caravana” – Argentina – Dirigida por Rosendo Ruiz
“Essential Killing” – Polonia, Noruega, Irlanda, Hungría – Dirigida por Jerzy Skolimowski
“Fase 7”- Argentina – Dirigida por Nicolás Goldbart
“L’ilusionniste – Reino Unido, Francia – Dirigida por Sylvain Chomet
“Silent Souls” – Rusia – Dirigida por Alexei Fedorchenko
“The Fourth Portrait” – Taiwán – Mong-Hong Cheng
“The Hunter” – Alemania, Irán- Dirigida por Rafi Pitts
“Todos vós sodes capitáns” – España – Dirigida por Oliver Laxe
“Tuesday, After Christmas” – Rumania – Dirigida por Radu Muntean
“White White World” – Serbia, Alemania, Suecia – Dirigida por Oleg Novkovic

Competencia Latinoamericana Largometrajes

“Abel” – México – Dirigida por Diego Luna
“Agua y Sal” – Argentina, Alemania – Dirigida por Alejo Taube
“Amor en tránsito” – Argentina – Dirigida por Lucas Blanco
“”Año Bisiesto”  – México – Dirigida por Michael Rowe
“Caño Dorado” – Argentina – Dirigida por Eduardo Pinto
“La vieja de atrás” – Argentina, Brasil – Dirigida por  Pablo Meza
“La Vigilia” – Perú – Dirigida por Augusto Tamayo
“Novena” – Paraguay, Holanda – Dirigida por Enrique Collar
“O Coro” – Brasil, Reino Unido – Dirigida por Werner Schumann
“Octubre” – Perú, Venezuela, España – Dirigida por Daniel Vega  y Diego Vega

Competencia Latinoamericana de Cortometrajes

“18 Peniques” – Chile – Dirigido por Peter McPhee
“Alijuna” – Colombia – Dirigido por Cristina Escoda
“Efecto dominó” – Cuba, Alemania – Dirigido por Gabriel Gauchet
“Ensolerado”- Brasil – Dirigido por Ricardo Targino
“Go to Sleep” – Colombia – Dirigido por Luis Carlos Uribe
“La llama doble” – México – Dirigido por Raúl Ramón
“Mar blindado”- Venezuela – Dirigido por Gerard Uzcátegui
“Q’eros: Hombres de altura” – Perú – Dirigido por Róger Neyra
“Tempestade” – Brasil – Dirigido por César Cabral

Competencia Argentina Largometrajes

“Antes del estreno” – Argentina – Dirigida por Santiago Giralt
“Arrieros” – Argentina – Dirigida por Juan Baldana
“AU3 (Autopista Central)” – Argentina – Dirigida por Alejandro Hartmann
“Domingo de Ramos” – Argentina  – Dirigida por José Glusman
“El camino del vino” – Argentina – Dirigida por Nicolás Carreras
“El mal del sauce” – Argentina – Dirigida por Sebastián Sarquís
“La palabra empeñada” – Argentina – Dirigida Juan Pablo Ruiz y Martín Masetti
“Malón” – Argentina” – Dirigida por Fabián Fattore
“Pompeya” – Argentina – Dirigida por Tamae Garateguy
“Road July” – Argentina – Dirigida por Gaspar Gómez
“Tiempo Muerto” – Argentina – Dirigida por Baltazar Tokman e Iván Tokman
“Un rey para la Patagonia” – Argentina – Dirigida por Lucas Turturro
“Verano Maldito”  – Argentina – Dirigida por Luis Ortega

Competencia Argentina de Cortometrajes

“Doble Deportivo” – Argentina – Dirigido por Guillermo Greco
“El otro día, desde el bondi, te vi con Lucía” – Argentina – Dirigido por Laureano Rizzo
“Incordia” – Argentina” – Dirigido por Pablo Polledri
“Livianas” – Argentina  – Dirigido por Alejandro Jovic
“Los caminos que esperan” – Argentina – Dirigido por Adrián Suárez
“Lote 30” – Argentina – Dirigido por Christian Leiva
“Pies” – Argentina – Dirigido por Nicolás León Tannchen
“Todos tienen algo que ocultar, excepto yo” – Argentina – Dirigido por Iván Vescovo
“Tres minutos de mar” – Argentina – Dirigido por Emiliano Penelas

Work in Progress

“Cracks de nácar” – Dirigida por Daniel Casabe & Edgardo Dieleke
“Cornelia frente al espejo” – Dirigida por Daniel Rossenfeld
“Cuidado con los trenes” – Dirigida por Verónica Rocha
“El fin del Potemkin” – Dirigida por Misael Bustos
“Ella se lo buscó” – Dirigida por Susana INERHI
“El Campo” – Dirigida por Hernán Belón
“Gricel”  – Dirigida por Jorge Leandro Colás
“La mujer del eternauta” – Dirigida por Adan Aliaga
“La música callada” – Dirigida por Fernando Boto
“Nadie nació para ser puta” – Dirigida por Claudio Posse
“Planetario” – Dirigida por Baltazar Tokman
“Sadourni” – Dirigida por Dario Nardi
“Tierra de los padres” – Dirigida por Nicolás Prividera

+ Info http://www.mardelplatafilmfest.com