Rumos Cinema e Vídeo

João Pessoa – PB, Brasil.  26 a 28 de agosto 2011.
Rumos Cinema e Vídeo viaja para João Pessoa
Fundação Espaço Cultural José Lins do Rego (Funesc)
Rua Abdias Gomes de Almeida 800 – Tambauzinho –  |
83 3211 6225 / 81 3211 6281
www.funesc.com.br
http://www.itaucultural.org.br
Vídeos Experimentais e Documentários para Web

O Rumos Cinema e Vídeo 2009-2011 está em itinerância, levando a várias partes do Brasil e do exterior as possibilidades contemporâneas da linguagem audiovisual.

Nos dias 26, 27 e 28 de agosto, o programa viaja para João Pessoa, na Paraíba.
Serão exibidos os trabalhos das categorias Filmes e Vídeos Experimentais e Documentários para Web. Dos 21 selecionados, 15 serão exibidos.
Assista entrevistas com os diretores no nosso canal do Youtube. Na página do Rumos, você encontra um texto crítico sobre os selecionados, as biografias e os Documentários para Web, para ver on-line.

Rumos Cinema e Vídeo – Linguagens Expandidas
Todos os filmes são indicados para maiores de 14 anos, exceto A Verdadeira História da Bailarina de Vermelho, indicado para maiores de 16 anos.

Programação – João Pessoa
sexta 26 a domingo 28 de agosto

Sexta 26 de agosto
16h30
Alquimia da Velocidade (52 min) – Arthur Omar

19h30
Plataforma (26 min) – Cinthia Marcelle e Tiago Mata Machado
Cellphone (15 min) – Daniel Lisboa
A Redação (26 min) – Andréa Midori Simão e Thiago Faelli
A Verdadeira História da Bailarina de Vermelho (15 min) – Alessandra Colasanti

Sábado 27 de agosto
16h30
Enquadro Episódio 2: Tiaguinho da Redenção (26 min) – Casadalapa
Museu dos Corações Partidos (15 min) – Inês Cardoso
Casa-Construção (15 min) – Katia Maciel

19h30
Desassossego (Filme das Maravilhas) (63 min) – Felipe Bragança e Marina Meliande

Domingo 28 de agosto
16h30
Documentários para Web:
O Céu Nos Observa (8 min) – Daniel Lima
O Som do Tempo (8 min) – Petrus Cariry
Polivolume: Conexão Livre (8 min) – Claudia Afonso, Gabriel Gutierrez e Pedro Vieira
O Voo de Tulugaq (8 min) – André Guerreiro Lopes
Sinfonia (8 min) – Aline Portugal, Julia Mariano, Julia De Simone e João Costa
Satélite Bolinha (8 min) – Bruno Vianna

19h30
Enquadro Episódio 2: Tiaguinho da Redenção (26 min) – Casadalapa
Museu dos Corações Partidos (15 min) – Inês Cardoso
Casa-Construção (15 min) – Katia Maciel

Comissão de seleção:
Filmes e Vídeos Experimentais
Paula Alzugaray, Roberto Franco Moreira, Gilberto Prado, Eventos Multimídia
Eduardo de Jesus, Patricia Moran, Daniela Kutschat Hanns.
Documentário para Web
Joel Pizzini. Consuelo Lins, Beto Magalhães (Roberto Álvares Magalhães)

 

+ info http://www.itaucultural.org.br

Deja un comentario