Rosario, Argentina. Mayo de 2012.
Premio konex 2012 para el Centro Cultural Parque de España.
http://www.ccpe.org.ar
El Centro Cultural Parque España ha sido distinguido con el Premio Konex 2012 en Artes Visuales, en la categoría «Entidades«. Los diplomas se entregan en septiembre, y las cinco instituciones premiadas compiten por el Konex de Platino, que se otorga a fin de año. El premio, que es de carácter nacional, rota de especialidad todos los años, y repite cada diez, por lo que aquí se valora la trayectoria de este Centro Cultural entre 2002 y 2011, además, el «gran jurado» que otorga las distinciones, presidido por Luis Felipe Noé, e integrado veinte personalidades destacadas de la especialidad. Como agregado: el Centro cultural ha trabajado con 26 de las cien personalidades destacadas por la Fundación. A continuación se encuentra la lista de los premiados.
1- Pintura: Quinquenio 2002-2006
Diana Dowek
Jorge Pietra
Rogelio Polesello
Alejandro Puente
Luis Tomasello
Carlos Gorriarena (Post Mortem)
2- Pintura: Quinquenio 2007-2011
Tulio de Sagastizábal
Fermín Eguía
Daniel Santoro
Pablo Siquier
Juan Andrés Videla
Leopoldo Presas (Post Mortem)
3- Escultura y Objeto: Quinquenio 2002-2006
Jorge Gamarra
Norberto Gómez
Pájaro Gómez
María Juana Heras Velasco
Marie Orensanz
Pablo Suárez (Post Mortem)
4- Escultura y Objeto: Quinquenio 2007-2011
Miguel Harte
Ricardo Longhini
Edgardo Madanes
Pablo Reinoso
Adrián Villar Rojas
Aurelio Macchi (Post Mortem)
5- Dibujo
Carlos Alonso
Ernesto Ballesteros
Mónica Millán
Armando Sapia
Eduardo Stupía
Mildred Burton (Post Mortem)
6- Grabado
Lorenzo Amengual (Lolo)
Alfredo Benavidez Bedoya
Eduardo Iglesias Brickles
Lucrecia Orloff
Susana Rodríguez
7- Arte Textil
Leo Chiachio – Daniel Giannone
Marina De Caro
Susana Nancy Dragotta
Roberto Fernández
Analía Segal
8- Arte Conceptual: Quinquenio 2002-2006
Mirtha Dermisache
Roberto Elía
León Ferrari
Margarita Paksa
Horacio Zabala
Luis Fernando Benedit (Post Mortem)
9- Arte Conceptual: Quinquenio 2007-2011
Leandro Katz
David Lamelas
Jorge Macchi
Liliana Porter
Juan Carlos Romero
10- Instalación
Leandro Erlich
Sebastián Gordín
Karina Peisajovich
Graciela Sacco
Mariano Sardón
Sergio Avello (Post Mortem)
Carlos Gallardo (Post Mortem)
11- Arquitectura: Quinquenio 2002-2006
Juan Manuel Borthagaray
Estudio Bertolino – Barrado
Estudio Bórmida & Yanzón
Estudio Gerardo Caballero – Maite Fernández
Estudio Urgell – Penedo – Urgell
Mario Roberto Álvarez (Post Mortem)
12- Arquitectura: Quinquenio 2007-2011
Mario Corea
Ignacio Dahl Rocha
Estudio Aisenson
Estudio Moscato – Schere
César Pelli
13- Diseño Gráfico
Juan Lo Bianco
Manuela López Anaya
Marius Riveiro Villar
Alfredo Saavedra
Lorenzo Shakespear
14- Diseño Industrial
Diana Cabeza
Juan Cavallero
Federico Churba
Hugo Kogan
Alejandro Sarmiento
15- Diseño de Indumentaria
Martín Churba
Pablo Ramírez
Manuela Rasjido
Mariano Toledo
Varanasi
16- Humor e Historieta
Horacio Altuna
Carlos Loiseau (Caloi)
Juan Matías Loiseau (Tute)
Cristóbal Reinoso (Crist)
Ricardo Siri (Liniers)
Roberto Fontanarrosa (post mortem)
Francisco Solano López (post mortem)
17- Ilustración
Diego Bianchi (Bianki)
Enrique Breccia
Carlos Nine
Miguel Repiso (Rep)
Luis Scafati
Andrés Cascioli (Post Mortem)
18- Fotografía: Quinquenio 2002-2006
Facundo de Zuviría
Oscar Pintor
Juan Travnik
Dani Yako
Marcos Zimmermann
Humberto Rivas (Post Mortem)
19- Fotografía: Quinquenio 2007-2011
Ananké Asseff
Laura Glusman
Marcos López
Esteban Pastorino
Res
20- Video Arte
Nicola Costantino
Andrea Juan
Silvia Rivas
Graciela Taquini
Carlos Trilnick
21- Entidades de Artes Visuales
Bienal de Escultura del Chaco – Fundación Urunday
Centro Cultural Parque de España
Museo Provincial de Bellas Artes Franklin Rawson
Palais de Glace
Parque de la Memoria – Monumento a las Víctimas del Terrorismo de Estado
Menciones Especiales por Trayectoria
Gyula Kosice
Joaquin Lavado (Quino)
Tomás Maldonado
Marta Minujín
Josefina Robirosa
Clorindo Testa
Konex de Honor
Carmelo Arden Quin
+ info http://www.ccpe.org.ar