IN-SONORA VIII, Muestra de Arte Sonoro e Interactivo

Fechas
Jueves 13 de marzo ’14 - 18:00 hs.

Madrid, España. Del 13 de Marzo al 11 de Abril de 2014.
IN-SONORA VIII, Muestra de Arte Sonoro e Interactivo
Sedes: MNCA Reina Sofia – Auditorio 200 y 400 / IED Madrid – Palacio de Altamira
Off Limits / Twin gallery / CentroCentro / Medialab Prado / Cruce
http://in-sonora.org
En facebook

Descargar programa
Download program

 

 

in_sonora_madrid_muestra_arte_sonoro_musica_experimental_marzo_2014

 

 

IN-SONORA VIII

 

Muestra de Arte Sonoro e Interactivo.

 

IN-SONORA VIII llega a Madrid!! de nuevo con la primavera y con una programación de exposiciones y eventos en directo en torno al arte sonoro e interactivo, que podrá seguirse de modo gratuito a partir del 13 de Marzo.

Instalaciones, eventos en directo, talleres, piezas de escucha, net.art y vídeos, que se podrán ver y escuchar del 13 de Marzo al 11 de Abril de 2014 en espacios como el Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, Istituto Europeo di Design Madrid, Off Limits, Twin Gallery, CENTROCENTRO y Cruce.

El objetivo de esta muestra bianual es dar visibilidad a artistas nacionales e internacionales, apoyando propuestas artísticas contemporáneas experimentales en las que el sonido y la interactividad son elementos plásticos principales.

En esta octava edición, la Muestra contará con un total de 36 propuestas, individuales y colectivas procedentes de 16 países diferentes. Todas ellas elegidas tras una convocatoria pública abierta en Abril del pasado año.

IN-SONORA es ya una cita obligada para todo tipo de público interesado en conocer a nuevos creadores de la escena contemporánea internacional.

Una oportunidad para aquellos que estén en Madrid a partir del 13 de Marzo.

sedes
MNCARS – Auditorio 200 y 400 / IED Madrid – Palacio de Altamira / Off Limits / Twin gallery / CentroCentro / Medialab Prado / Cruce

colaboran
Embajada de Dinamarca / IED / Omnívoros

apoyan
Fluido Rosa – Radio3 / ARS SONORA / LALATAMUDA

Imagen IN-SONORA VIII
realizada por Diego Lara, Michael Montredon y Diane Barthélemy, estudiantes de tercer curso del Título Superior en Diseño Gráfico en la escuela de Visual Communication del IED Madrid, bajo la coordinación de Christian Fernández Mirón.

 

MUESTRAS

Instalaciones, eventos, vídeo, escuchas, net.art, talleres de artistas procedentes de: Polonia, Brasil, México, Islandia, Dinamarca, Uruguay, Bulgaria, Reino Unido, Argentina, España, Alemania, Portugal, China, Suecia, Francia, EEUU.

instalación

JACEK SMOLICKI (PL) – StreetSampling
GAUTHIER LE ROUZIC (FR) – TypeWriterBot
THOMAS CASTA (FR) – The invaders
MANUEL FRANQUELO GINER (ES) – Anthrophony
CHRISTIAN SKJØDT (DK) – Vibrant Disturbance I
LARS LUNDEHAVE HANSEN (DK) – Somewhere In Time

vídeo

MARCOS CALVARI (AR) – Translación #2
RUBÉN GONZÁLEZ (ES) – Eadem mutata resurgo
JULIANA KASE (BR) – YUYAKE
CÉLINE TROUILLET (FR) – Song N°15
EHRIOR (ES) –
Homicidios de una nación narrado por siete mujeres
THIAGO PARIZI (BR) – Positivisme
TCHELO (BR) – Sonata para Paisagem
DARR TAH LEI (IC) – Geology #2_Steam
NENO BELCHEV (BG) –
NEGATIVE MESSAGE (MIDDLE FINGER)

net.art

ULISSES CARVALHO (BR) – Esquizofonías
OSVALDO CIBILS (UR) – soundart2012
VLAX (ME) – Sudaca Warscape

Talleres

DIRTY ELECTRONICS & DOUBLE WEI FACTORY
(CH / UK) – Video plastique
JACEK SMOLICKI (PL) – StreetSampling

EVENTOS

Performance

AR SEARCH – TEATRO DO FRIO (PT) – Voyager #1
DIRTY ELECTRONICS & DOUBLE WEI FACTORY
(CH / UK) – Video plastique
JACEK SMOLICKI (PL) – StreetSampling
JUSTIN RANDOLPH THOMPSON (US / IT) – Hide Beaters

Improvisación

FREE FLOW (DE / ES / PT) – FreeFlow improvisation
LUCAS BOLAÑO (ES), PETER MEMMER (DE) y JOSÉ
DELGADO PERIÑÁN (ES) – Vietnam Raw Sessions

Electrónica / visuales

SQ – Sound Quartet (SW)
DESDE LOS BOSQUES (ES)
ERISSOMA (ES) – TEXTURES

ESCUCHA

UWE HEINE (ME) – Movimientos del ciclo 4
RONALDO ROS (BR) – 5´55´´
NEURAL XOLOTL (ME) – PaDonna
WORDTHECAT (UK) – Kartel on Kartel
ALICIA HIERRO (ES) – Idea de Auditorio 400
POLSICK (AR) – Desciende Quetzalcoatl
INFLEXOS TRANSCORPO (BR) – derivaSINCorposonoro
RAQUEL STOLF (BR) – 49 silêncios empilhados
CECILIA CASTRO (AR) – 12 dedos
MIGUEL A. GARCÍA (ES) – miguel a. garcía. zorro zaurre
111 (ES) – Mind Cleaner #1

EXPOSICIONES
/ instalaciones

OFF LIMITS
Del 13 al 23 de Marzo
Inauguración jueves 13, 20h.
Artistas: JACEK SMOLICKI, GAUTHIER LE ROUZIC,THOMAS CASTA

Twin Gallery
Del 14 al 28 de Marzo
Inauguración viernes 14, 19h.
Artista: MANUEL FRANQUELO GINER

CRUCE
Del 20 al 30 de Marzo
Inauguración jueves 20, 20h.
Artista: CHRISTIAN SKJØDT

IED Madrid, Palacio de Altamira
Del 26 de Marzo al 11 de Abril
Inauguración miércoles 26, 19.30h.
Artistas: LARS LUNDEHAVE, MARCOS CALVARI, RUBÉN GONZÁLEZ ESCUDERO, ULISSES CARVALHO, OSVALDO CIBILS, VLAX.

/ vídeos y piezas sonoras

CENTROCENTRO
Del 25 al 30 de Marzo
Inauguración martes 25, 18h.
Artistas vídeo: JULIANA KASE, CÉLINE TROUILLET, EHRIOR, THIAGO PARIZI, DARR TAH LEI, TCHELO, NENO BELCHEV

Artistas piezas sonoras: UWE HEINE, RONALDO ROS, WORDTHECAT, NEURAL XOLOTL, POLSICK, COLECTIVO INFLEXOS TRANSCORPO, RAQUEL STOLF, CECILIA CASTRO, 111, MIGUEL A. GARCÍA.

TALLERES

MNCARS – 13 – 14 de Marzo, 17 – 21h.
Video Plastique.
Artistas:
DIRTY ELECTRONICS & DOUBLE WEI FACTORY

OFF LIMITS – 22 de Marzo, 12 – 19h.
StreetSampling. Artista: JACEK SMOLICKI

Sedes:
MNCARS – Auditorios 200 y 400. Edificio Nouvel – ronda de atocha / museoreinasofia.es
IED Madrid – palacio de altamira – c. flor alta, 8 / ied.es/madrid
Off Limits c. escuadra, 11 / offlimits.es
Twin Gallery c. san hermenegildo, 28 / twinstudio.es
CENTROCENTRO plaza de cibeles, 1 / centrocentro.org
MEDIALAB PRADO c. alameda, 15 / medialab-prado.es
CRUCE c. doctor fourquet, 5 / crucecontemporaneo.wordpress.com

 

+ info http://in-sonora.org

Deja un comentario