Córdoba, Argentina. Del 10 al 14 de Septiembre de 2014.
Festival Sumar
Centro Cultural España Córdoba
En vivo 10 y 11 de septiembre de 2014
Entre Ríos 40
www.festivalsumar.com
En Facebook.com
FESTIVAL SUMAR
ENTRADA LIBRE Y GRATUITA
“Sumar” es un proyecto cultural itinerante de producción colectiva y colaborativa , cuyos objetivos principales son el desarrollo, fomento, promoción, divulgación y formación artística en todas sus expresiones tanto para el artista como para el público.
El SUMAR es Pintura, Fotografía, Escultura, Instalaciones Artísticas, Performances, Danza, Teatro, Circo, Vj, Musicales en Vivo, Danza -Teatro,Talleres de Producción, Técnica, Creatividad y Comunicación.
Declarado de Interés Cultural por el Ministerio de Cultura de la Nación
+ Incripción a Talleres:
http://goo.gl/izgfKk
+ Cobertura Colaborativa:
goo.gl/VAX750
Miércoles 10 10:00 a 21:00 Hs
*En el Centro Cultural España Córdoba (Entre Ríos 40)*
+ 10 a 12 /14 a 16 hs – Taller – Producción Técnica. Dictado por Gerardo Greco
+ 16 a 18 hs -Taller – Derecho de Autor dictado por Celina Uriza y Fede Guevara Olguín
+ 18 a 19 hs – Charla – Hospeda Cultura dictado por Ale Miraglia
+ 18 a 19 hs – Taller – Autogestión en el arte de Cachalahueca.
+ 20 a 21 hs – Taller – Estímulo al Ser Creativo por Osvaldo Brizuela
Jueves 11 17:00 a 21:30 Hs
*En el Centro Cultural España Córdoba (Entre Ríos 40)*
+ AnaMolí
+ Andres Muratore
+ Ent
+ De Reyes, Príncipes y populachos
+ Niahi
+ O-Bri
+ Señoritas Ciudadanas
+ Tan incierto Clown
Viernes 12 18:00 a 02:00 Hs
*Teatrino – SAE – Facultad de Artes – UNC*
*(Enrique Barros Esq. Haya de la Torre) *
+ After Locro
+ Ana Crussa
+ Caballo de la Bruja
+ Che Ciruja
+ Teatro Espontáneo Mujeres en Danza
+ Hip Sista
+ HU MI TA – Proyección de Noe Carrizo
+ Lucas Espiral
+ Nópolis
+Medio Pan
+ PSS
+ Quieto Poliester
+ Vuelos Urbanos
Sábado 13 20:00 a 05:00 Hs
*Asociación Familias Sicilianas de Cba, (La Rioja 1061)*
+ A.L.M.A.
+ A Lo Bonzo
+ Ánima Terra
+ Barvitúricos
+ Capuchas del Hop
+ El Club de los principiantes
+ El Colectivo de La Banda
+ Lemon Pie
+ Los Vapores
+ Paul Abrate
+ Primo Juan
+ Proyecto Corteo
+ Río
Domingo 14 17:00 a 22:00 Hs
*Centro Cultural N. Kirchner (Radio Nac- Sta. Rosa 241)*
+ 17 a 18 hs – Taller – Batucada La Chilinga Córdoba dictado por Emilio Firmpo
+ 18 a 19 hs – Taller – Teatro del Oprimido dictado por Raúl Shalom
+ Enrico Barbizi
+ Fede Gaumet
+ Fly Fly Caroline
+ Fusión Tutatis
+ Marcos Luc
+ Obligados con el Pié +
Artistas que intervendrán los espacios:
+ Ana Olivera
+ AtraBesados
+ Border Revista
+ Cabala Sostenible
+ Constanza Podetti
+ Elefante Rosado
+ Estefa
+ Evelín Sanhueza
+ Fernanda Marquez
+ Gretel Martínez
+ Guille Mena
+ Ivan Rodriguez & Julio Gambero
+ Laura Alazraki
+ Lucrecia Requena
+ Mapping por VJ Pablo Sosa Caba Y VJ Yankel Dickerman
+ Miguel Ugalde
+ Morena Grynblat
+ Paula La Valva
+ Pablo Escribano
+ Piantados Pintados
+ Sol Schiller
+ Victoria Jure
Abren sus puertas:
+ Centro Cultural España Córdoba
+ Radio Nacional Córdoba
+ Teatrino de la SAE de la Facultad de Artes – UNC
+ SAE de la Facultad de Artes – UNC
+ SAE de la Facultad de Filosofía y Humanidades – UNC-
+ Asociación de Familias Sicilianas de Córdoba
Producido por:
Todos los artistas que integran la grilla más:
+ Astkhik Durgayan (Productora Independiente),
+ Ale Mir (Cobertura Colaborativa)
+ Cintia Musso (Daruma Producciones)
+ Laura Garay (Daruma Producciones)
+ Manuela Heredia (31 Producción)
+ Luciano Campodónico (Inclan)
+ Pablo Sosa Caba (Basel Producciones).
+ Natalia Valenzuela (Quieto Poliester)
+ info www.festivalsumar.com